К художественному оформлению памятника относят рисунки, надписи, портреты, пейзажи, и другие декоративные элементы. Это не только красота и эстетика, но и способ привнести отражение личности человека.

Примеры: 

  • Близкий человек был участником войны? Есть большой каталог картинок военной техники, солдатских аксессуаров, целых полотен болевых и военных действий.
  • Символ мира и любви – изображения голубя.
  • Красивые пейзажи природы.

Какие декоративные элементы относят к художественному оформлению памятников

  • Портрет.
  • Религиозные символы для верующих.
  • Эпитафии – красивые надписи, обращение от живых к умершим.
  • Цветы, букеты, виньетки.
  • Рисунки и пейзажи – фон, природа, лес, море, рисунки на профессиональную тематику, например, книга, машина, военная атрибутика.

На нашем сайте вы найдете 360 видов готового оформления, макеты памятников и образцы рисунков. Если вы хотите особенное оформление – мы нанесем ваши рисунки.

Технология нанесения художественного оформления

  • Ручная гравировка еще несколько десятилетий назад являлась основным способом нанесения изображения на камень. Затратные и трудоемкие технологии требуют много времени, но имеют преимущество. Во все времена высоко ценилась ручная работа. Авторский подход придает эксклюзивность.  Однако существует и риск того, что изображение будет мало совпадать с оригиналом, и тогда будет неприятно смотреть на портрет, а деньги вам никто не вернет.
  • Компьютерная гравировка с помощью специальных программ на гравировочном станке. Это кажется настоящим чудом, но с развитием технологий труд высококвалифицированных художников заменяет игла, которая наносит на поверхность камня выбранный рисунок. Станком можно нанести любые рисунки на различные памятники – вертикальные, горизонтальные, двойные. Изображения наносят и на обратную сторону. 

Особенности работы гравировального станка

Существует два вида гравировальных станков, работающих по IT технологиям:

  • ударные фрезерные станки;
  • лазерные установки.

Оператор выбирает изображение, заносит его в память станка с ЧПУ, и следит за процессом нанесения. Программа работает сама, создавая исходный код для полного переноса на надгробную плиту фотографии усопшего или тематическую картинку.

Фрезерные установки

Конструкция простая. Основой является рабочая игла с алмазным наконечником, электромагнит и электропривод. Каретка с иглой перемещается по осям. Роль несущей станины выполняют электропрофили. После задавания параметров изображения информация передается на каретку, которая с помощью иглы наносит точечные удары.

Работа фрезерного станка Арт-Мемориал Калуга

На ударных станках изображение наносится в три этапа – сначала прорисовываются крупные элементы, затем помельче, и в конце прорисовываются детали. Качество изображения получается хорошим, при этом работа имеет среднюю стоимость. Проблема заключается только в износе иглы – ее приходится менять после нанесения примерно 50 рисунков.

Лазерные установки

Основой получения изображения является лазерный луч, при этом механического контакта с поверхностью не происходит. Станок подключается к персональному компьютеру, поэтому есть возможность нанести любое изображение из интернета. Гравировка выполняется с высокой скоростью, имеет удивительную точность изображений.

Лазерные установки имеют высокую стоимость запасных частей, к тому же необходимость проходить обучение и устанавливать дорогостоящие программы.  Особенность, которая может считаться недостатком – небольшая глубина изображения.

В наших мастерских в данный момент мы используем лучшие фрезеровальные станки. Какое бы художественное оформление памятника вы ни выбрали, наши мастера с художественным вкусом выполнят изображение профессионально и качественно, и установят памятник на кладбище.