При оформлении могилы близкого человека на кладбище родные руководствуются религиозными обычаями и традициями. В мусульманских традиция обычаи сильно отличаются от привычных для европейцев погребальных ритуалов. Отличия касаются оформления ямы для могилы, ритуальных одеяний (у мусульман это саван), а также установки памятника.

иусульманские памятники на захоронение

Даже форма самой могилы отличается – слой надгробного холма не превышает 15-20 см, и часто его выполняют в форме полумесяца. Захоронения проводят на отдельных мусульманских кладбищах или на отдельной территории общего кладбища.

Традиции в установке мусульманского памятника на могилу

Когда приходит черед для установки памятника, мусульманам мужчинам предписано выбирать строгие и лаконичные формы, возможно рамку с лаконичным восточным орнаментом, или полумесяц. Женщинам допускается выгравировать букет цветов на плите, с тем количеством цветков, сколько у женщины было детей.

Стела в обязательном порядке размещается по направлению на восток – лицевой стороной к Мекке. Само надгробие имеет прямоугольную форму, в качестве эпитафии используются надписи на арабском языке: отрывки сур, Корана, лова Пророка. Буквы на граните гравируют вручную или с помощью специального станка. Буквы покрывают позолотой, или наносят сусальное золото.

На мусульманских памятниках (в Калуге – не исключение), фото на плиты не размещают – Коран запрещает помещать изображения человека.

Изменились ли традиции с развитием технологий?

Современные мусульманские традиции устойчивы уже много столетий. Однако появление специальных технических средств для обработки камня и нанесения изображений, гравировальных станков вносит свои коррективы. Развитие технологий привнесло некоторые новинки оформления.

Это могут быть фигурные формы памятника, скульптурные композиции, изображения: минарет, полумесяц, арка с мечетью. На одной стороне плиты может размещаться цветочный или узорный орнамент. Все изображения достаточно сдержанные.

Чем отличаются мусульманские памятники от православных

усульманский мемориальный комплекс - Арт-Мемориал

  1. Нет креста и изображений религиозной православной тематики.
  2. Нет фотографий.
  3. Присутствует полумесяц со звездой, где лучи направлены справа налево.
  4. Может присутствовать изображения: минарет, Коран, Мекка.
  5. Геометрические орнаменты.
  6. Рамки в восточном стиле.
  7. Скульптуры в виде полумесяца со звездой.
  8. Преимущественно черный цвет камня.

Изготовление мусульманских памятников в Калуге

Специалисты «Арт-Мемориал» уже изготавливали множество мусульманских памятников на могилу. Мы используем натуральные камни: мрамор, гранит. Особой популярностью пользуются Габбро черного цвета, так как этот цвет считается священным в восточной культуре, как камень Священной Каабы. Выразительно смотрятся комбинированные памятники, например – белоснежная стела и зеленого гранита надгробие. Табличка может выполнятся из более светлого материала, на надпись наносится позолота. Основная плита при этом – более темная.

Услуги по облагораживанию мусульманских захоронений от Арт-Мемориал в Калуге

Облагораживание мусульманских захоронений на кладбище

Также мы изготовим ограды из того же материала или подходящего ему в художественном оформлении. Рассмотрите внимательно варианты у нас на сайте, а если вы хотите свой оригинальный вариант – предоставьте нам описание или фото из интернета. Мы сделаем рисунок, затем предоставим макет с 3Д изображением, просчитаем все детали изготовления и установки. Изготовление мусульманских памятников на могилу проводится в указанные сроки, по утвержденной стоимости. К договору прикрепляется макет 3Д. На наши памятники гарантия – более 10 лет.

Наши монтажные бригады установят памятники в оговоренное время. До момента установки мы можем хранить готовое изделие у себя на складе бесплатно. Традиционно захоронение мусульманина обносится оградой для защиты от бродячих животных. Мы установим металлическую или гранитную ограду, поставим скамейку для удобства родственников.

            ДЛЯ ЗАКАЗА ПАМЯТНИКА ПОЗВОНИТЕ МЕНЕДЖЕРУ:

Т. 8 (902) 987 93-36.

Т. 8 (4842) 20-18-96.